Profissionais do Ano divulga ganhadores regionais

Tigre foi a campeã em Sudeste Capitais, com criação de Talent Marcel

Os vencedores da classe Regional da 39ª edição do Prêmio Profissionais do Ano foram divulgados nas categorias Mercado e Campanha. O júri elegeu os ganhadores nas regiões Norte-Nordeste, Leste-Oeste, Sul, Sudeste Interior e Sudeste Capitais. Foram avaliados 535 comerciais e 413 inscrições. Os vencedores da classe Nacional vão ser anunciados na festa de premiação, prevista para outubro, em São Paulo.

Divulgação

Confira os vencedores da classe Regional de 2017: 

TIAGO LAGO

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

GUSTAVO MELO

CRIAÇÃO

ALEXANDRE BRANCO BORGES

DIREÇÃO

A INTERNET QUE APROXIMA AS PESSOAS

ANUNCIANTE: ELSYS (VALINHOS/SP)

AGÊNCIA: BLUES IDEA (CAMPINAS/SP)

PRODUTORA, PRODUTORA DE SOM E PÓS-PRODUTORA: ASHA FILMES (RIO DE JANEIRO/RJ)

MÍDIA: RAFAEL ALVES

ATENDIMENTO: RENATA BARCELLOS

APROVADO POR: DEBORA PINTO

 

MERCADO SUDESTE INTERIOR

 

CARLOS ALBERTO SILVA

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

CARLOS ALBERTO SILVA

MARCELO SGUASSÁBIA

CRIAÇÃO

THIAGO VIEIRA

DIREÇÃO

PRA TODA VIDA

ANUNCIANTE: UNIMED CAMPINAS (CAMPINAS/SP)

AGÊNCIA: M51 (CAMPINAS/SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: STUDIO ELETRÔNICO (CAMPINAS/SP)

PRODUTORA DE SOM: DIMAS STUDIO (CAMPINAS/SP)

MÍDIA: LUCIANA TELLES

ATENDIMENTO: LUCIANA SOUZA

APROVADO POR: VIRGÍNIA SERRANO

 

CAMPANHA NORTE-NORDESTE

 

PÁDUA SAMPAIO

MARCEL PINHEIRO

ANDRÉ MIYASAKI

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

MATHEUS DE SENA

RÔMULO CARNEIRO

MÁRIO HOLLANDA

SABRINA MESQUITA

GIOVANNA CASTRO

EDVANDO ALVES

IGOR ALENCAR

CRIAÇÃO

RODRIGO GONDIM

REBECA PRADO

DIREÇÃO

MASTER MATRÍCULAS

ANUNCIANTE: COLÉGIO MASTER (FORTALEZA/CE)

AGÊNCIA: DELANTERO (FORTALEZA/CE)

PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: MILIGRAMA. (FORTALEZA/CE)

PRODUTORA DE SOM: DSAN PROMUSIC (FORTALEZA/CE)

MÍDIA: TAYANE BARBOSA / VIVIANE SAMPAIO

ATENDIMENTO: YOHANNA MAIA / REBECA STUMPF

APROVADO POR: MARCOS SANTANA

 

MERCADO NORTE-NORDESTE

 

PEU PEREIRA

LUCAS CAIRES

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

MATHEUS RIBEIRO

LAN MORAIS

ANDRÉ LUIZ CARVALHO

CRIAÇÃO

LUCAS CAIRES

PEU PEREIRA

DANIEL ALMEIDA

DIREÇÃO

DENGUE

ANUNCIANTE: FAINOR (VITÓRIA DA CONQUISTA/BA)

AGÊNCIA: GENTE PROPAGANDA (VITÓRIA DA CONQUISTA/BA)

PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: VIROUMÍDIA (VITÓRIA DA CONQUISTA/BA)

PRODUTORA DE SOM: PLAY ONE AUDIO STUDIO (RESENDE/RJ)

MÍDIA: KELLE SOARES

ATENDIMENTO: GERALDO FILHO / ADAILTON NUNES

APROVADO POR: ALEX PORTO / IAGNO BORGES ANDRADE

 


CAMPANHA LESTE-OESTE

 

RODRIGO ALMEIDA

ALBINO CAMARGO

ANTONIO FOLHA

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

ALBINO CAMARGO

ANTONIO FOLHA

RAPHAEL BRIGADEIRO

RAFAEL ESCOBAR

HUGO REZENDE

CRIAÇÃO

ANDRÉ MACHADO

DIREÇÃO

MÊS DA ÁGUA

ANUNCIANTE: UNIMED GOIÂNIA (GOIÂNIA/GO)

AGÊNCIA: AMP PROPAGANDA (APARECIDA DE GOIÂNIA/GO)

PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: A FIRMA FILMES (GOIÂNIA/GO)

PRODUTORA DE SOM: SAXSOFUNNY OM (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: LAURA TAVARES

ATENDIMENTO: PAULA MAIA / PAULO AUGUSTO SIQUEIRA

APROVADO POR: EDNEY VASCURADO / SÉRGIO BAIOCCHI

 

MERCADO LESTE-OESTE

 

MARLON DE BARROS

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

MARLON DE BARROS

PEDRO RAMIRO

CRIAÇÃO

RAFAEL DE CARVALHO

DIREÇÃO

OUTUBRO ROSA

ANUNCIANTE: BIGLAR (CUIABÁ/MT)

AGÊNCIA: GENIUS (CUIABÁ/MT)

PRODUTORA, PRODUTORA DE SOM E PÓS-PRODUTORA: AT WORK FILMES (CUIABÁ/MT)

MÍDIA: JULIANA MACHADO MAGALHÃES

ATENDIMENTO: TATIANA CUNHA / JUNIOR BRASA

APROVADO POR: BRUNO RUVIERI

 

CAMPANHA SUL

 

RENATO CAVALHER

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

ALEXANDRE CATARINO

LUIS BACELLAR

CRIAÇÃO

MARLON KLUG

DIREÇÃO

A CARNE QUE O MUNDO PREFERE

ANUNCIANTE: FRIMESA (MEDIANEIRA/PR)

AGÊNCIA: OPUSMÚLTIPLA (CURITIBA/PR)

PRODUTORA: FANTÁSTICA FILMES (CURITIBA/PR)

PRODUTORA DE SOM: JAMUTE (CURITIBA/PR)

PÓS-PRODUTORA: FANTÁSTICA POST (CURITIBA/PR)

MÍDIA: PRISCILA LEOPOLDINO / MÁRCIA MINK

ATENDIMENTO: DINO CAMARGO / RODRIGO RODRIGUES / ANA GÓES / TAINAN ALMEIDA

APROVADO POR: ELIS D’ALESSANDRO / MAURO KRAMER

 

MERCADO SUL

 

ROGÉRIO ALVES

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

ROGÉRIO ALVES

MARCEL MARTINS

CRIAÇÃO

THOMAS VENTURA

DIREÇÃO

RANZINZA

ANUNCIANTE: BETO CARRERO WORLD (PENHA/SC)

AGÊNCIA: PROPAGUE (FLORIANÓPOLIS/SC)

PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: STUDIO 20 FILMS (BLUMENAU/SC)

PRODUTORA DE SOM: TUMDUM (FLORIANÓPOLIS/SC)

MÍDIA: DANIELE MACHADO

ATENDIMENTO: RAFAELA ROMBALDI / GABRIELA MAY

APROVADO POR: ANDERSON PEIRÃO

 

CAMPANHA SUDESTE CAPITAIS

 

JOÃO LIVI

EDUARDO MARTINS

PHILIPPE DEGEN

DANIELL REZENDE

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

EDUARDO MARTINS

HENRIQUE DEL LAMA

PHILIPPE DEGEN

CRIAÇÃO

ANDRÉ GODOI

DIREÇÃO

TÔ COM OBRA

ANUNCIANTE: TIGRE (JOINVILLE/SC)

AGÊNCIA: TALENT MARCEL (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: PRODIGO FILMS (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA DE SOM: COMANDO S (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: RAFAEL AMORIM

ATENDIMENTO: ALEX ISNENGHI / RICARDO NOCITI

APROVADO POR: THOMAS KARSCH / LUÍS ROBERTO WENZEL FERREIRA / GISELE MEDEIROS

 

MERCADO SUDESTE CAPITAIS

 

RENATO SIMÕES

EDUARDO LIMA

CAIO MATTOSO

RODRIGO MENDES

BRUNO OPPIDO

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

RODRIGO VISCONTI

EDUARDO TALLIA

CRIAÇÃO

URSO MORTO “FABRÍCIO BRAMBATTI”

DANIEL LEVENHAGEM

DIREÇÃO

BRASILEIRAGEM

ANUNCIANTE: NIKE (SÃO PAULO/SP)

AGÊNCIA: WIEDEN+KENNEDY (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA: ICONOCLAST (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA DE SOM: LOUD (SÃO PAULO/SP)

PÓS-PRODUTORA: CEGO (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: ALEXANDRE UGADIN / VINICIUS TIEPPO / NATÁLIA MARÓSTICA

ATENDIMENTO: ISABEL RUDGE / RAMIRO DEL-CID / MARINNA SANTOS

APROVADO POR: GUILHERME MORTENSEN / DANIEL FERREIRA / CAUÊ OLIVEIRA / ANDRÉ GRANJA

 

 

 

*O propmark não se responsabiliza pelos comentários postados nas plataformas digitais. Qualquer comentário considerado ofensivo ou que falte com respeito a outras pessoas poderá ser retirado do ar sem prévio aviso.

Receba nossa newsletter

editora referência

O PROPMARK é uma publicação da Editora Referência.
Conheça também nossas outras marcas, prêmios e eventos.

Prêmios e Eventos

Publicações